(*title Myprojector.RU • Просмотр темы - Бюджетный домашний кинотеатр своими руками title*) (*head head*) (*bodyattr id="phpbb" class="section-viewtopic ltr"bodyattr*)

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками

Форум по проекторам, предназначенным для кино, видеоигр и пр.

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками

Сообщение Ali » 13 ноя 2013, 14:01

Создаю тему про самые экономичные варианты получить кинотеатр у себя дома. Думаю, мой опыт будет интересен многим. Итак, везде можно увидеть, что проекторы для дома идут от 30000 руб. Тем не менее, если задача - максимальная экономия, то можно использовать и модели для бизнеса.

Прежде всего, надо понимать, что мы теряем и на чем экономим, потому, что бюджетное решение не может соответствовать более дорогому. В качестве первого опыта я купил проектор Epson W02, который сейчас стоит 20 000 на маркете (новый). Я брал БУ, потратив 12000 руб. Расчет был получить огромный экран (от 2,5 м в ширину), остальное - всё равно. Почему W02? Потому, что это младшая модель с разрешением 1280x800, без HDMI и по хар-кам аналогичная их начальной модели для домашнего кинотеатра. Да, WXGA - это не full HD, но оказалось вполне пригодно. А если вам "повезло" и вы носите очки - то разницу можно и не заметить там, где она бывает очевидна на мониторе.

Итак, я рассчитывал получить изображение шириной более двух метров и максимальный эффект погружения. Хорошая новость в том, что любой проектор от 2500 до 3000 люмен позволяет это сделать. Вы получаете те ощущения, которые нельзя получить на стандартном экране. Но, увы, контрастность будет хуже, чем у любого телевизора. Низкая контрастность означает, что черный будет темно-серым. И это очень печально, особенно - на фильмах в духе "Темного Рыцаря". Вы читали о том, что помещение в домашнем кинотеатре должно быть затемненным? Забудьте об этом: офисный проектор бросает на черные участки экрана столько света, что то, что отражается от стен, вносит несущественный вклад. Это и есть одна из двух вещей, за которые отдают десятки тысяч долларов: глубокий черный (вторая - точные цвета). Итак, глубина черного будет плохой.

Теперь что касается выбора между DLP и LCD, как я его понимаю. Мой EB-W2 - LCD и я использовал его яркость на максимум, чтобы получить большую картинку. Если будет запас яркости, то вы можете его потратить, выбрав режим изображения с более правильными цветами, либо перейдя в экономичный режим, тем самым сделав проектор тише и экономя ресурс лампы. Так вот, при использовании высокой яркости у меня были очень сочные цвета. Включая яркие фильмы или анимацию, эти яркие цвета позволяют забыть отом, что используется бюджетный проектор. К тому же, у LCD не может быть знаменитого эффекта радуги. DLP, со своей стороны, дают обычно (обычно, но не всегда) заметно лучший уровень черного. Это большой плюс, НО: обычно офисные DLP не способны показывать сочные цвета на высокой яркости. В общем, для черно-белого кино я выбрал бы DLP, но не для анимации. Другая проблема - цвета могут оказаться очень далеки от оригинала даже на умеренной яркости. К примеру, бойтесь неестественной (очень темной) передачи цвета кожи. Вообще, если у DLP проектора есть проблема с цветами, то речь идет о том, что цвета становятся не бесцветными, ближе к черно-белому, а темными, ближе к черному. Плюс к этому, у офисных проекторов, не заточенных под кино, может быть очень выраженный эффект радуги. Короче, это серьезный выбор, и в каждом варианте вы что-то получаете или что-то теряете. Повторю:

LCD - сочные, более правильны цвета и отсутствие эффекта радуги
DLP - более глубокий черный

Ко всему прочему, DLP чуть дешевле, но за счет чего - зависит от производителя. Вообще, лучше брать от проверенных производителей.

Теперь про экран. Безусловно, экран желателен по той причине, что он позволяет увеличить яркость за счет более правильного отражения. А экраны с усилением от 1,3 и выше уменьшают угол обзора, при этом увеличивая яркость по центру. Они позволяют сделать картинку еще больше: офисный проектор, думаю, вполне способен покрыть всю стену при использовании правильного материала. Но последнее - не вариант, так как обойдется дороже проектора :lol: Поэтому экран - самый обычный, а для начала можно вполне обойтись плотной белой материей и жить счастливо. Мой первый экран был за 5 минут установлен с помощью обычных канцелярских кнопок. Еще раз: полотно нужно хорошо натянуть, однако не бойтесь: мелкие неровности принципиального заметного влияния не оказывают.

Про установку проектора. Так мы говорим о самом бюджетном варианте, то речи о короткофокусном объективе не идет. Получается сложная ситуация: для полноты ощущений вам надо сидеть перед проектором, а при обычной установке (на ножках) у моего W02 нижняя граница экрана совпадала с центром объектива. То есть, моя голова бросает тень на экран (см. картинку). Приходится размещаться чуть сбоку, что очень плохо. Ставить проектор под углом и использовать коррекцию геометрии? Это кощунство, так как убивает и так не идеальное разрешение. Рекомендую устанавливать проектор "на потолочном креплении", то есть вверх ногами. в этом случае по центру объектива будет верзняя граница экрана, а не нижняя. Так как мы говорим о самом бюджетном варианте, а также учитывая, что проектор на стационарном креплении перестает быть портативным, можно сделать для проектора каркас под его габариты, привинтить проектор к крышке и поставить на полку. В общем, задача: чтобы поектор был перевернут. Если кто не знает - гнезда для винтов под крепления у них имеются.

Резюмирую вышесказанное: используя офисный проектор можно, потратив от 10000 до 20000 руб, получить дома полноценный эффект плохого российского кинотеатра. Это - огромная картинка и совершенно другие ощущения, чем при использовании стандартного размера ТВ и мониторов. Но качество изображения будет, безусловно, хуже, чем у обычного телевизора. Вы можете улучшить контрастность, выбрав DLP проектор или сделать сочные яркие цвета, выбрав 3LCD проектор. Лично я не пробовал DLP, поэтому не могу сказать уверенно насчет качества цветов у отдельных моделей и их системы DLP Link и пригодна ли она для домашнего 3D.
Вложения
mount.jpg
mount.jpg (61.15 КБ) Просмотров: 12904
Ali

Re: Бюджетный домашний кинотеатр своими руками

Сообщение LightMaster » 13 ноя 2013, 14:37

Спасибо за интересный материал. Думаю, многим будет интересно.
А фотографии есть?
Администратор MyProjector.ru
LightMaster
Администратор

Сообщение Ali » 14 ноя 2013, 07:51

PaulPhoenix писал(а):Спасибо за интересный материал. Думаю, многим будет интересно.
А фотографии есть?

No problemo. Только на фотках - импровизированный экран 2 метра шириной вместо 2,5.
Обращайте внимание на тень от фотоаппарата - таким был бы уровень черного на дорогом проекторе для домашнего кинотеатра.
Вложения
a3.jpg
цвета и каким должен быть черный
a3.jpg (81.48 КБ) Просмотров: 12901
a2.jpg
импровизированный экран
a2.jpg (91.75 КБ) Просмотров: 12901
a4.jpg
проектор на временном "потолочном креплении"
a4.jpg (81.69 КБ) Просмотров: 12901
Последний раз редактировалось Ali 14 ноя 2013, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Ali

Сообщение Ali » 14 ноя 2013, 07:52

Вторая часть
Вложения
a1.jpg
игрушки
a1.jpg (88.16 КБ) Просмотров: 12900
a6.jpg
плохой черный
a6.jpg (103.69 КБ) Просмотров: 12901
a5.jpg