(*title Myprojector.RU • Просмотр темы - Самодельный серый экран + Тиккурила title*) (*head head*) (*bodyattr id="phpbb" class="section-viewtopic ltr"bodyattr*)

Самодельный серый экран + Тиккурила

Самодельный серый экран + Тиккурила

Сообщение Ali » 05 дек 2013, 08:53

Данный рецепт хорош, как быстрый и недорогой (бюджет 2000р).

Если нужен экран для домашнего проектора и нужен срочно, при этом нет желания красить стену, то каркас изготавливается из шести трехметровых планок:
Изображение

Планки выбираются прямые, сборка идет на полу, причем к полу примыкает передня сторона экрана. Далее описываю положение экрана, как если бы он стоял.
Две планки ставятся вертикально, между ними кладутся три горизонтальные планки. Планки скрепляются между собой уголками с помощью очень коротких саморезов (около 1 см в длину, иначе дерево может треснуть). Причем уголки должны быть все с одной (задней) стороны экрана. Когда каркас готов, оставшаяся планка распиливается и устанавливается враспор между горизонтальными. Можно для большей аккуратности и надежности использовать для этого две планки (у меня одна).

Изображение

Получив каркас, было бы хорошо прибить на него два листа фанеры, как более солидное основание и избежать таким образом всех проблем, но я вместо этого натянул холст в виде пароизоляции. Натяжение осуществляется с помощью классических канцелярских конпок (именно классических, - не с тонкой ножкой в виде гвоздика). Сначала холст натягивается с большим усилием вверх-вниз по центру каркаса, затем - вправо-влево по центру. Затем, шаг за шагом от центра холст натягивается с промежутком в 5-10 см, закрепляется кнопкой в боковой части каркаса. Это - самая сложная часть работы. Задача - получить ровную натянутую поверхность. (Да, - с фанерой этих проблем не было бы). Если требуется, нужно быть готовым заново перенатягивать участки холста.

Изображение

Покраска

Мой первый эксперимент был с обычной светло-серой краской фирмы Д., но она оказалась глянцевой :lol: и не подошла. Что важно: при впитывании её, натяжение холста ослабло, поэтому нужно быть готовым перенатянуть холст после покраски, пока краска не засохла.

А теперь - к приятному. Прочитав вот это, я купил банку Тиккурилы H499 (Серия Гармония). Валиком нанёс её на уже покрашенный краской Д. экран, что заняло не более 15 минут.

Изображение
Черный на экране и на белом листе обычной офисной бумаги

В итоге, блики/световые пятна отсутствуют. Экран работает отлично. Помогает ли серый? Да - считаю его обязательным для всех домашних проекторов начального уровня. Как я говорил в другой ветке, я использовал офисный LCD проектор с яркостью более 2600 люмен. В данном случае ширина изображения составляет около двух метров, а проектор работает в экономичном режиме + настройка "театр". Серый экран делает черный заметно темнее, что делает просмотр в темноте значительно более приятным. Паразитная засветка темных сцен уменьшается. При этом снижается и максимальная яркость изображения. Поэтому стоит учесть: краска H499 является безопасным, нейтральным вариантом, который подойдёт всем. Лично мне больше подошел бы более темный оттенок, но здесь что-либо порекомендовать нельзя, так как все зависит от максимальной яркости в том режиме, который используется для кино.

Изображение
Вложения
knopki.jpg
натяжение холста
knopki.jpg (51.35 КБ) Просмотров: 16071
black.jpg
Экран vs белый лист офисной бумаги
black.jpg (45.1 КБ) Просмотров: 16071
ugolkis.jpg
Как скреплять каркас.
ugolkis.jpg (21.75 КБ) Просмотров: 16071
Последний раз редактировалось Ali 05 дек 2013, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Ali

Re: Самодельный серый экран + Тиккурила

Сообщение Ali » 05 дек 2013, 08:57

Примеры картинок
Вложения
dark2.jpg
Темное, на свету
dark2.jpg (51.3 КБ) Просмотров: 16070
dark.jpg
Темное, в темноте
dark.jpg (42.69 КБ) Просмотров: 16070
bri.jpg