(*title Myprojector.RU • Просмотр темы - Выбор проектора для студии саунд-дизайна title*) (*head head*) (*bodyattr id="phpbb" class="section-viewtopic ltr"bodyattr*)

Выбор проектора для студии саунд-дизайна

Форум по проекторам, предназначенным для кино, видеоигр и пр.

Выбор проектора для студии саунд-дизайна

Сообщение DenKonoplev » 26 дек 2015, 07:26

Здравствуйте! Я профессионально занимаюсь пост-продакшном звука для кино, сериалов, и т.п.
Основной упор на полнометражное кино, созданное для проката в кинотеатрах. Сейчас возникла необходимость установки проектора для финального мастеринга звука.
Комната примерно 6х3м. (ось проектора будет по длинной стороне), акустически отделана (заглушена), половина, та часть где будет экран затянута темной тканью, остальная светлой. На боковой стене есть окно 2х1.2 м, на окне планируется установка затемнения.
Проектор планируется подвесить к потолку над рабочим столом.
Требования к проектору следующие:
1. Низкий уровень шума. т.к. работа со звуком, и даже не громкий звук вентилятора может доставлять существенные неудобства, и при долгих часах работы приводить к преждевременной усталости.
2. Высокая яркость. т.к. планируется работать помногу часов, не хотелось бы полностью затемнять помещение, опять же из за утомления.
3.Качественное изображение.(Full HD, естественные цвета и т.д.)
4.3D не интересует, если только для развлечения в нерабочее время))

Почитав, посмотрев обзоры в интернете, определил для себя две модели. Поскольку разница в цене существенная, хотелось бы узнать мнение людей, кто имел возможность их проверить в деле. Какой из них более отвечает вышеописанным требованиям, и на сколько ощутима разница между ними?

1.Sony VPL-HW40ES
2.Epson EH-TW5200
DenKonoplev

Re: Выбор проектора для студии саунд-дизайна

Сообщение LightMaster » 11 янв 2016, 17:11

Добрый день!

Если вы в Москве, то можно посмотреть EH-TW5200 в демо-зале Epson, не знаю про VPL-HW40ES, но более старшая модель VPL-HW65ES есть в демо-зале DiGiS (digis.ru). У них должно быть кое-что общее с 40ES.

В данный момент Epson 5200 обновился до новых моделей. http://myprojector.ru/blog/561.html
http://www.epson.ru/search/?q=eh-tw5200

Чем это важно? - у новых моделей, согласно отзывам сторонних обзорщиков, существенно сокращена задержка вывода (рассинхра со звуком).

Я бы еще рекомендовал рассмотреть как вариант Epson EH-TW6600. Это - именно качественный проектор для гостиных с высокой яркостью при хорошей цветопередаче.

Согласно моим измерениям, яркость в точном режиме цветопередачи у этих трех моделей такова:

Sony VPL-HW40ES: 1488 / 937
Epson EH-TW6600: 1679 / 1188 (лампа мощнее)
Epson EH-TW5200: 1407 / 950

Вторая цифра - это экономичный режим, в котором проектор работает тише. Вряд ли можно по цифрам сравнить Эпсон и Сони, но у Эпсонов 6600 тише, чем 200. Вероятно, Сони тоже тише, чем 5200.

Есть вот еще какое соображение: ресурс лампы. У Sony я вижу то ли 2000ч., то ли 3000 часов в режиме полной мощности и 5000 часов в эко-режиме.
У Эпсон 6600 ресурс лампы 3500/5000. У 5200 ресурс 5000-6000 часов.
У новых моделей - EH-TW5210 и пр (http://www.epson.ru/search/?q=eh-tw5200) заявлен ресурс 4000 - 7500 ч.

В итоге, я бы выбрал EH-TW6600. По цветопередаче в точном режиме он примерно такой же, как Sony.

Из вашего выбора (2 модели), я бы поостерегся брать 5200 из-за задержки в 100 мс, но у новых моделей (5210 и пр) этого нет. Далее вопрос в том, что значит "естественные цвета". Конечно, у VPL-HW40ES более естественные цвета, чем у 5200 и более глубокий черный. К тому же - черный гораздо глубже, что все равно немного будет заметно.
Если речь идет о небольшом освещении, достаточном чтобы видеть клавиатуру и читать бумажные материалы, но с напрягом для глаз, то разница в контрастности будет заметна. Если речь идет о яркости освещения, как в нормальном офисе, то проекторы придется перевести в режим "Гостиная", где все дадут менее точную цветопередачу, хотя и ожидать исключительной точности при ярком освещении (особенно теплом) вряд ли стоит.

В режиме "Гостиная" наивысшая яркость у Epson 6600. У 5200 и Sony - примерно одинаково. У Sony цвета будут покраше, чем у 5200 в этом режиме за счет расширенного цветового пространства. Судя по моим измерениям, в этом случае точнее цвета у Сони.
Администратор MyProjector.ru
LightMaster
Администратор

Вернуться в Проекторы для дома и домашних кинотеатров