
Скриншот с вот этого видео
В будущем каждый сможет видеть инопланетян и общаться с воображаемыми друзьями, при этом оставаясь совершенно нормальным человеком! А если серьёзно, то вот...
Разговор о «дополненной реальности» стоит начать с истории. Дополненная реальность предполагает технологию, позволяющую наложить некое изображение поверх изображения из реального мира, совместить их. Цель — вывести нужную информацию прямо в воспринимаемый вами мир, чтобы она была воспринята как можно быстрее и интуитивнее. Неудивительно, что её развитие, как всегда, началось с военных. Точнее, с лётчиков.
Трудное детство
В начале 1940-х на истребителях массово устанавливались коллиматорные прицелы, позволявшие лётчику видеть правильно расположенную прицельную сетку, вне зависимости от положения его головы. Сетка была спроецирована в бесконечность, то есть, не надо было фокусироваться на стекле. Само стекло прицела именуется «комбайнером», так как именно на нём оптически совмещается реальность (оно прозрачно) и виртуатьность (с помощью ламповой подсветки на него снизу проецируется прицельная сетка).

Бомбардировщикам было сложнее: попасть бомбой в цель с нескольких километров на глаз не получится. Посему у них был специальный гаджет: прицел, в который вводилась высота и скорость самолёта, в результате чего прицельная сетка накладывалась на вид местности в том месте, куда упадёт бомба.
С развитием компьютеров, стало возможно выводить на прицел показания всех нужных приборов в удобном виде, позволяя пилоту в критический момент не отвлекаться на приборную панель (поначалу проецирование осуществлялось с помощью той же ЭЛТ технологии, пока на смену ей не пришла LCD). Такой прицел занимал всё большее поле зрения пилота. Называется сие явление HUD (Dead Up Display), или Коллиматорной Индикацией. Понятие HUD теперь вошло в обиход и знакомо любому, кто хоть раз играл в компьютерные игры, где надпись «Здоровье: 100%» накладывается на экран.
Типичная коллиматорная индикация (HUD)
А с развитием LCD технологии, появилась возможность совмещать, например, прибор ночного видения, показания приборов и реальный вид местности:

Вот это уже — воистину «дополненная реальность». Однако, пока мы говорим о проекции на внешний экран.
Безусловно, эти технологии не могли не перекочевать в автоиндустрию. Недавно Garmin выпустила свой HUD для навигаторов, который стоит около $130 и ну очень напоминает коллиматорные прицелы, которые использовали наши предки в воздушном бою 40-х годов.

Ещё более практичным и интуитивным видом дополненной реальности оказались «умные очки», получившие развитие в 70-х. Правда, это были не совсем очки, а довольно тяжёлые шлемы. Тем не менее, шлем определял своё положение в пространстве, и пилоту на «очки» не только проецировались данные, учитывающие то, куда повёрнута его голова, — пилот поворотом головы управлял вооружениями самолёта! А наиболее современные системы позволяют пилоту управлять вооружениями с помощью лаз. Таким образом, системы дополненной реальности позволяли значительно повысить эффективность отдельного пилота, делая его работу проще по мере усложнения используемых в авиации технологий. К примеру, когда в СССР создавался знаменитый вертолёт «Чёрная Акула», вызов заключался в том, чтобы полностью избавиться от оператора систем вооружения, переложив эту задачу на пилота. О результатах можно спорить, но, безусловно, частью решения был подобный шлем.

Советский (слева) и американские «умные шлемы»
Мир глазами киборгов
В конце 80-х, тема киборгов была на пике популярности благодаря Голливуду: в фильмах «Терминатор» и «Робокоп» было показано, как видит мир киборг и, кончено, ничего круче «дополненной реальности» придумано не было. Однако, в данном случае она оказывается применима для множества вполне мирных задач:

Напоминалки
Разговорники
Распознавание модной одежды
А в 90-х популярной стала концепция наложения «виртуального» мира на «реальный» мир, либо подмена одного другим.
Сегодня
Один вымышленный персонаж сказал: «Когда доверяешь столь большую часть повседневной жизни электронным устройствам, все твои аргументы, что ты не киборг, не будут звучать убедительно.»
Мы были свидетелями настоящей революции: введение в повсеместный обиход смартфонов позволило нам всегда иметь под рукой устройство, вычислительная мощность которого, как говорят, превосходит все системы НАСА 60-х годов. Мы постоянно подключены к спутникам геолокации и Интернет. Неудивительно, что большинство юзеров не используют потенциал этих устройств на 100%. Однако, следующий этап революции уже не за горами: в данный момент созданы или находятся на финальной стадии разработки ряд весьма перспективных устройств для дополненной реальности.
Безусловно, речь прежде всего идёт об «умных очках», так как направление, связанное с проецированием дополненной реальности в окружающее пространство, на данный момент не только сложно реализовать аппаратно, но и сама идея вторгаться со своим частным виртуальным миром в общее пространство крайне сомнительна:
Ниже — замечательный ролик, посвящённый находящимся в разработке очкам SpaceGlasses от компании Meta (используются очки на базе прошлогодних Epson Moverio BT-100, но летом компания собирается выпустить собственные). Пожалуй, этот ролик говорит о дополненной реальности больше, чем тысяча слов:
Очки эти (Moverio BT-100) управляются внешним устройством на базе Android и поддерживают 3D режим, что позволяет накладывать виртуальные объекты на реальный мир (в полупрозрачном режиме LCD дисплея). Изображение также можно получать с помощью встроенной камеры.
Задача по созданию приложений для этого нового устройства возложена на сторонних разработчиков. Так как пока технология широко не распространена, практическая область наиболее полного задействования возможностей этих очков имеет отношение к узкоспециализированным областям, таким как обучение персонала в автопроме и пр. В общем, на данный момент наиболее полно эти очки смогут использовать организации, которые точно знают, что им нужно и способны создавать свои собственные программные приложения для подобных устройств.
В ближайшее время ожидается выход (в том числе в России, чуть ли не в Марте) новой версии, Moverio BT-200, которые можно будет носить на улице — они компактнее и напоминают по форме активные 3D очки. Также они будут снабжены системой распознавания движений, позволяющей например, в играх целиться поворотом головы. Экраны имеют разрешение 960x540 пикселей (половина HD). Самое интересное — предполагаемая цена: $700. Безусловно, поначалу массовый пользователь будет использовать данный девайс для просмотра 2D/3D кино с мобильных устройств и для игрушек, пока разработчики не подтянутся со своими приложениями, которые позволят в полной мере раскрыть возможности устройства. Однако, некоторые демо-версии уже были показаны. К примеру, вот эта игра была представлена с BT-200 на выставке CES 2014 и превращала каждого желающего в человека, который… видит инопланетян у себя дома (интересное — с середины клипа):
В общем, дополненная реальность прошла долгий путь и уже в ближайшее время можно ожидать, что умные очки войдут в обиход, а их возможности будут примерно следующими:
- Использование в качестве мобильного 2D/3D экрана (окружения не видно)
- Использование в качестве экрана в полупрозрачном режиме — можно идти по улице и смотреть фильм одновременно, либо использовать в этом режиме различную индикацию, например с навигатора
- Совмещение 3D графики с реальностью в полупрозрачном режиме дисплея
- Использование встроенной камеры, как для съёмки фото и видео, так и для мгновенного отображения на дисплей очков, с «дополнениями» или без
- Широкая поддержка приложений сторонних разработчиков
- Упрощённое управление (распознавание движений, поворотов головы, голосовыми командами, как у Google Glass и пр.)
Победит в этой борьбе тот производитель, который не только представит более полнофункциональное устройство, — нужно ещё суметь привлечь как можно большее число сторонних разработчиков, которые будут клепать для этого устройства приложения.
Например, одной из сложнейших и наиболее перспективных задач является распознавание образов со встроенной камеры. Многие уже видели подобные технологии на выставках, но представьте себе, какой эффект они произведут, если их совместить с Google Glass, Epson Moverio или SpaceGlasses...




